无障碍浏览
来信信息
信件编号: 20200903002
信件类型: 我要举报
来信标题: 蚌埠市第二实验教育集团强行让孩子停课、转学
来信时间: 2020-09-03
来信内容:
本人爱人:宋XX,于2015年8月份入职蚌埠市经开区金山幼儿园,从事幼儿教师一职,并被告知本人系蚌埠市 第二实验学校教育集团聘用制员工,拥有 享受子女就读于蚌埠第二实验学校的权力。因此,本人子女:费XX,男,于2017年9月1号至今,一直就读于蚌埠市第二实验学校本部        疫情期间,本人爱人宋XX因生育二胎需要照顾,无法正常上班,遂于2020年7月上旬(辞职时间为2020年8月31日,现已辞职)以书面形式向金山幼儿园提出辞呈。 现蚌埠市第二实验学校教务处吴主任以我家爱人已经离职,根据该集团规定为由,离职员工不再享有子女就读该校的权力,需要本人立即将费XX转入其他学校。该校教务处曹姓工作人员于8月31号、9月1号、9月2号、9月3号,多次拨打本人电话告知本人孩子必须停课、转学,本人自8月31号接到电话通知后,多次在电话中告知教务处曹姓工作人员,本人作为费XX监护人,孩子现在已经上四年级了突然换一个陌生环境对孩子会有很大影响,本人不愿意转学,但该曹姓工作人员以集团规定为由,仍然要求本人立即将孩子接走,并办理转学。9月2号上午9点,本人前往该校,在门卫处拨通了该曹姓工作人员的办公室电话,想与其当面说明情况,但对方不愿意与我见面,并在电话中仍要求本人立即将孩子接走并转入孩子户籍所在地学校。9月2号上午10点,本人拨通了蚌埠市长热线投诉电话,并详细说明了情况。9月3号下午2点50分,该校曹姓工作人员用办公室电话与本人联系,电话中告知本人明早前往该校办理孩子转学一事,并暗示本人拨打市长热线投诉也没用。9月3号下午4点,本人再次拨通了市长热线投诉电话,客服人员说该投诉仍在办理中! 在此,本人想咨询领导,在本人不自愿的这种情况下,孩子必须要转学吗?学校在此过程中所有操作是否符合流程?是否符合法律规定?
回复内容
答复情况:
答复单位:经开区管委会    答复时间:2020-09-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!


经开区教育科经与学校核实,学校已同意投诉人孩子继续就读二实小本校。


区社会事业局



感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: