来信信息
信件编号: 20210516001
信件类型: 我要投诉
来信标题: 禹州栖湖朗庭连廊严重积水,湿滑问题
来信时间: 2021-05-16
来信内容:
该楼盘5号楼因前期设计问题,连廊没有任何防护措施,扛着消防之名糊弄业主,否则没有开放连廊的封闭式楼房岂不是不符合消防安全? 这种设计分明是因中户南北不通透做出的设计妥协,纯粹“讨巧”行为,开放式连廊雨雪冰冻天气湿滑不危险?小孩攀爬威胁不危险?连廊坠楼事故屡见不鲜。试问火灾可能发生的风险和住户每天行走的人身安全哪个更重要? 伪连廊的设计,根本不是独立消防通道,就是原本的电梯楼道,明明应该是封闭的,刻意为中间户采光开了一小段连廊,造成边户的入户门直接暴露在外。这种伪连廊跟消防没有丝毫关系,反倒是平时的安全隐患极多,且《中华人民共和国国家标准住宅设计规范》中也明文规定:住宅中作为主要通道的外廊宜作封闭外廊,并应设置可开启的窗扇。所以至少应该封闭玻璃窗,不能把全体住户的日常生活安全置于不顾。
回复内容
答复情况:
答复单位:经开区管委会    答复时间:2021-05-19

答复意见:

  网友您好!您反映的问题属于房屋前期设计问题,由市自然资源和规划局负责规划审批,请您向市自然资源和规划局反映,感谢您对我们工作的理解与支持!


                                    经开区发展规划局
                                    2021年5月19日

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: